Ребусы

среда, 21 июня 2017 г.

Психогимнастика: упражнения для мозга!

«Живем, припеваючи» желает предложить вам интересные упражнения, которые любят выполнять дошкольники и младшие школьники. Кроме их необычности, они еще и очень полезны. Называются они «Психогимнастика: упражнения для мозга». Это достаточно необычный метод подготовки малыша к усвоению знаний. Основан он на удивительном сочетании нашего мозга и частей тела. Стимулируя определенные части тела, мы стимулируем и мозговую деятельность. К примеру, для того, чтобы малыш лучше говорил, рекомендуют различные манипуляции с мелкими предметами.
Психогимнастика: упражнения для мозга также построены по этому принципу. Мы предлагаем ребятишкам двигать по определенному образцу руками и ногами, а развиваем тем самым их мозговую деятельность.
Предлагать данные упражнения можно дошкольникам, начиная с 4 лет. Обязательно надо показать, как правильно выполнять психогимнастику — упражнения. Проводить психогимнастику лучше перед интеллектуальными занятиями с малышом.

«Перекрестные движения»
Стимулирует деятельность обоих полушарий, помогает подготовиться к восприятию и усвоению новой информации.
Задание выполняется под музыку. Надо делать перекрестные скоординированные движения одновременно. То есть, если правая рука двигается, то с ней в паре левая нога, И наоборот. Задавать движения можно разные: вперед, назад, в стороны. Во время движений конечностями надо совершать и движения глазами в разные стороны. В этот момент начинают работать оба полушария.
«Точки равновесия»
Оно помогает улучшить мыслительную деятельность и координацию движений. А также способствует улучшению внимания.
Для упражнения дотрагиваемся до основания черепа двумя пальцами. Вторую руку кладем на пупок. Дышим, представляя, что вверх поднимается энергия. Через минуту поменяем руки.
«Восьмерки»
Упражнение помогает улучшить внимание и процессы памяти.
Рисуем в воздухе по горизонтали большие «восьмерки». Сначала по три раза каждой рукой, затем двумя руками одновременно.
«Танцующие пальцы»
Упражнение помогает усилению концентрации внимания, активизации работы полушарий.
Соединяем указательный палец правой руки с большим пальцем левой. Плавно поворачивая кисть, приходим к соединению большого пальца правой руки и указательного левой. Затем разрываем первые пальцы поворотом кисти и соединяем их вверху (то есть опять указательный правой и большой левой). Доводим движения до максимальной скорости.
«Симметричные рисунки»
Упражнение улучшает процесс письма, синхронизирует работу мозга.
Надо рисовать двумя руками одновременно симметричные рисунки: домик, солнце, машина. То есть руки при этом работают одинаково.
Психогимнастика: упражнения помогают ускорить развитие ребенка, улучшить процессы мышления. Играйте с крохой в интеллектуальные и физические игры, занимайтесь его развитием — и вы обязательно увидите плоды своего труда. (Не забудьте почитать для этого«Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста»)
Пусть ваши детишки будут умненькими!


Read more: http://psiholog1.com/razvivaem_s_pelenok/superdetki-3-5-let/psixogimnastika-uprazhneniya-dlya-mozga.html#ixzz4kgGTuEUR

Комментариев нет:

Отправить комментарий