Ребусы

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Путешественник 3

Путешественник.

(По Г. Скребицкому.)

Путешественник.


     Прошлым летом в пионерском лагере жил больной аистенок. Ребята вылечили его и очень подружились с Асиком. Часто вспоминали его зимой. Вот опять лагерь! Сколько интересных дел ждет ребят! Следопыты мечтают о походах. Помогут ребята и садоводам и земледельцам. Юннаты будут наблюдать жизнь природы. Очень хотелось им встретить прошлогоднего приятеля Асика.

     Возле лагеря два аиста устроили гнездо на высоком дереве. «Наверное, один из них наш Асик», — решили ребята. Аист сидел на суку, поглядывал на детей, но слететь побаивался.
Однажды Юра заиграл на своей губной гармошке. Аист слетел и стал разгуливать вокруг детей. «Глядите, да у него на ноге кольцо!» — воскликнула пионервожатая.
     Ребята решили прочитать надпись на кольце. Рыболовы принесли карасей. Мальчики заманили аиста на рыбку и покрыли сетью. Бережно высвободили птицеловы аиста из сетей и увидели на кольце надпись на чужом языке. С помощью Андрея Ивановича надпись разобрали.
     Кольцо было надето в Африке, где зимовал аист. Юннаты списали надпись с кольца и сообщили о ней в Москву. Там есть Бюро кольцевания. Так ученые узнают о путях полета и о местах зимовки птиц. Асика выпустили. Пусть летает, где хочет, и носит свое путевое кольцо.

Анализ. 
- Прилетит ли Асик- в следующие годы в то же место? 
- Почему можно надеяться, что прилетит? 
- Как относились к нему пионеры? 
- Кому помогают пионеры в лагере? 
- Где аист зимовал? 
- Зачем ученые кольцуют перелетных птиц?

Подготовка к сжатому изложению: 

- Как вы считаете, что самое главное в рассказе «Путешественник»? (Вспомогательный вопрос: «Как рассказ назван?») Следовательно, в нашем изложении будет самым главным рассказ об Асике. Рассказ о жизни ребят можно сократить.

План для пересказа и изложения:

1. Как позаботились ребята о больном Асике?
2. Что увидели пионеры в следующем году? гнездо
3. Что увидели на ноге у аиста?
4. Как заманили аиста в сеть? на рыбку
5. Что это было за кольцо? Африка
6. Как поступили пионеры? Бюро кольцевания 

(Сжатое изложение в 60—70 слов.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий